Home
 
Comité Nord de Judo
Stage NORD JUDO COMPETITION N°2 à Neuville en Ferrain, 04/03/14

stage njc neuville 040314 dtail

 
Entraînements NORD JUDO COMPETITION à Wasquehal, les 27/02 et 06/03, 19h30-21h30

Deux entraînements njcsont prévus pendant les vacances de février, aux horaires habituels les jeudis, de 19h30 à 21h30.

 

L'entraînement sera animé par un cadre de njc.

 

Rendez-vous aux compétiteurs Cadets, Juniors, Seniors au Dojo de Wasquehal, 15 Rue du Molinel.

 

Merci au Dojo Club de Wasquehal et à la Ville de Wasquehal pour son accueil.

 
Résultats des 2èmes demi-finales Juniors des 1er et 2/03/14

Voici les résultats des nordistes lors des 2èmes demi-finales qui se sont déroulées les 1er et 2 mars, merci de nous signaler les oublis ou erreurs sur Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.  

En rouge, les qualifiés pour les championnats de France à l'issue des 2 demi-finales (soit finalistes, soit deux fois 3èmes)

Amiens

-44kg : 2ème Léa LESAIN, JC COUDEKERQUOIS

-48kg : 3ème Justine DE ANDRADE, LILLE UC

-52kg : 2ème Souraya MOINDJIE, SMPS DUNKERQUE - 7ème Hélène VANHAELEWYN, JC NEUVILLE EN FERRAIN

- 57kg : 1ère Caroline DUCROCQ, JC ANNOEULLIN - 2ème Alexiane HUBERT, JC SAINGHIN EN MELANTOIS - 7ème Sidonie TERNISIEN, DC WASQUEHAL

-63kg : 1ère Coraline MONPAYS, DC WASQUEHAL - 3ème Pauline ANDRZEJAK, AM CONDE SUR L'ESCAUT - 7ème Hélène DECAMPS, VOGT ABSCON

-70kg : 5ème Marine LIMOUSIN, JC ANNOEULLIN - 7ème Marie T'JAMPENS, OSM LOMME

-78kg : 3ème Fanny BEGHIN, NAM - 7ème Chloé ZAPATA, JC FLERS SART

 

-55kg : 3ème Rémi CATTEZ, DOJO LOOSSOIS - 5ème Jules DELOFFRE, DOJO MERVILLOIS

-60kg : 5ème Flavien PISTONE, CTAM TOURCOING

-73kg : 1er Selim CHEBCHOUB, JCO 59 ROUBAIX - 3ème Turmunkh DORJGOTOV, JC LA MADELEINE

-81kg : 3ème Louis BERNARD, JC WALLERS

-90kg : 7ème Romain JOLY, JC ATTICHES

-100kg : 3ème Armaïs SARKISYAN, JCO 59 ROUBAIX

+100kg : 1er Kamel AKALAI, AM CONDE SUR L'ESCAUT - 5ème Yaniss SADOK, ASPTT LILLE METROPOLE - 7ème Samuel LEFEBVRE, JC FLERS SART

 

Besançon

-55kg : 3ème Benjamin STIEVENARD, JC NEUVILLE EN FERRAIN

Lingolsheim

-55kg : 1er Romain LEMAITRE, IRIS CLUB DE CROIX

 

 

 
Tournée rurale vacances de février dans le Cambrésis

Dominique WARGNEZ interviendra pour le Comité Nord de Judo dans le cadre de la Tournée rurale dans le Cambrésis, du 25 février au 6 mars, voici le programme élaboré avec logo bleu, dans le cadre de notre charte de développement logo developpement, voici les photos de Dominique :

 

25 février 2014, 10h30-11h45 et 14h15-15h30 : PROVILLE, Complexe sportif

dscf0068dscf0126dscf0156

26 février 2014, 10h00-11h30 : AVESNES LEZ AUBERT, Salle de sports

dscf0225dscf0238dscf0270

06 mars 2014, 10h00-11h30 : BEAUVOIS EN CAMBRESIS, Salle de sports

06 mars 2014, 14h15-15h30 : PROVILLE, Complexe sportif

 

 
Résultats des régionaux Minimes à Lestrem, 22/02/14

Tous les résultats et photos des podiums sont sur le site de la Ligue ici

 
Sélection des minimes pour le championnat régional du 22/02/14 à Lestrem

Voici la sélection des minimes au 06/02/14 :

slection minimes pour rgion au 140214.pdf

En cas d'erreur ou d'oubli, merci de contacter le Comité via Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.

 
Résultats des 1ères demi-finales Seniors du 16/02/14

Voici les résultats des nordistes classés parmi les 7 premiers, merci de nous informer en cas d'oubli ou d'erreur, via Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.

(en rouge, les athlètes montant en 1ère Division).

Avion

Résultats complets et photos, site de la Ligue, cliquez ici

-60kg : 2ème Reda BENMOSTEFA, DC WASQUEHAL - 3èmes Mosvar TOTCHIEV, SMPS DUNKERQUE et Malick KAOUANE, CG HAUBOURDIN - 5ème Dylan PEUCELLE, CG HAUBOURDIN - 7ème Nassim CHERIGUI, JCO ROUBAIX

-66kg : 5ème Julien CORNU, DC VIEUX-CONDE - 7ème Fabien DELERUE, JC HEM

-73kg : 1er Corentin FARINAUX, US BONDUES - 2ème Serge CAYTAN, ASPTT LILLE METROPOLE - 3ème Jonathan MAUBERT, JCO 59 ROUBAIX - 5ème Turmunkh DORJGOTOV, JC LA MADELEINE

-81kg : 3ème Orouzmag MAGKEYEV, JCO 59 ROUBAIX - 7ème Anthony SATIZELLE, JC SAINGHIN EN M.

-90kg : 3èmes Anass ELKOSTITI, JJ HALLUIN et Akim DJOUADA, JCO 59 ROUBAIX - 5ème Olivier MANIE, JC COUDEKERQUE

-100kg : 2ème Alexandre RAMETTE, BERTRY - 3ème Yaya AMER OUALI, ALLIANCE JUDO 59 - 5ème Louis GOURDIN, LILLE UC - 7èmes Sylvain LIAGRE, LEERS et Clement HADDOUCHE, OSM LOMME

+100kg : 1er Julien TAILLEFER, JC HOUPLINES - 2ème Abdel Hakim DJABALI, JCO 59 ROUBAIX - 3ème Quentin TAILLEFER, JC HOUPLINES - 5ème Jean-François LOILLIER, SMPS DUNKERQUE - 7ème Stéphane ACCARD, JC WAVRIN

 

-48kg : 2ème Milène WOJCIAK, AM CONDE/ESCAUT - 3ème Marie LECLERCQ, LILLE UC - 7èmes Jennifer DESTOOP, CTAM TOURCOING et Blandine SANGNIER, JC WATTIGNIES

-52kg : 3ème Léa BLANQUART, GRAVELINES - 5èmes Marion MINNEKER, JC BAUVIN et Mélanie CAMILLERI, LEERS - 7ème Hélène VANHAELEWYN, NEUVILLE EN FERRAIN

-57kg : 2ème Emilie LECIGNE, JC COUDEKERQUE - 3ème Chloé ABADIE, LILLE UC - 5ème Marine CIERPISZ, DC WASQUEHAL - 7ème Alexiane HUBERT, JC SAINGHIN EN M.

-63kg : 1ère Marie DUFOUR, LILLE UC - 2ème Amélie BEUNE, DC WASQUEHAL - 7èmes Emilie CUVILLIER, JC COUDEKERQUE et Alisson NUTIN, DC WASQUEHAL

-70kg : 1ère Laura NUTIN, DC WASQUEHAL - 2ème Céline DEGROOTE, SMPS DUNKERQUE - 3ème Marion BOUREL, LILLE UC - 5ème Manon CIERPISZ, DC WASQUEHAL - 7ème Mégane COCU, DC VIEUX-CONDE

-78kg : 2ème Mélanie BONTE, LILLE UC - 3ème Joannie COMBETTES, ASPTT LILLE METROPOLE - 7èmes Chloé DEMOULIN, AM CONDE/ESCAUT et Camille CARLIER, US BONDUES

+78kg : 7èmes Sylvie DELEHAYE, AM BAILLEUL et Romane BAILLON, JC FENAIN

 

St Dié des Vosges

-63kg : 3ème Cindy BERGER, ALLIANCE JUDO 59

 

 

 
Fondations : appel à projets ouverts aux associations sportives

Madame la Présidente, Monsieur le Président,

Nous attirons votre attention sur deux appels à projet ouverts aux associations sportives :

- le Concours Fais-nous rêver Fondation-GDF SUEZ 2014 de l'Association Pour l'Education par le Sport (date limite de dépôt de dossier : 15 mars 2014)

Pour toute information : http://www.apels.org/
Pour s'inscrire : http://sigaap.kvwebhost.com/fmi/iwp
Cliquez pour obtenir le règlement et un document d'information.

- L'appel à projet "Allez les filles" (date limite de dépôt de dossier 28 mars 2014)

Pour toutes informations : http://www.fondationdefrance.org/Nos-Aides/Vous-etes-un-organisme/Solidarite-avec-les-personnes-vulnerables/En-France/Maladie/Sante-des-jeunes
Cliquez pour obtenir la présentation et le dossier.

 

 
Résultats des 1ères demi-finales Cadet(te)s du 15/02/14

Voici les résultats des nordistes classés dans les 7 premiers, merci de nous compléter (avec le système des demi-finales au choix, nous avons peut-être oublié des athlètes, merci pour vos infos) ou de nous corriger via Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.

(en rouge, les athlètes qualifiés aux Championnats de France).

Avion

Résultats complets et photos, site de la Ligue, cliquez ici

-46kg : 1er Théo WEMAUX, NEUVILLE EN FERRAIN - 5ème Adam PETITPAS, GRAVELINES JUDO

-50kg : 2ème Bastien LEGRAND, JC FLERS SART - 3ème Donovan NEVES, GRAVELINES JUDO - 5ème Pierre DEMAREST, NEUVILLE EN FERRAIN - 7ème Pierre LAGODA, AM VALENCIENNES

-55kg : 1er Rémi CATTEZ, LOOS - 2ème Benjamin STIEVENARD, NEUVILLE EN FERRAIN - 5ème Thomas REYDEL, MJC ST SAULVE

-60kg : 1er Rayan LECOEUVRE, DC WASQUEHAL - 2ème Flavien PISTONE, CTAM TOURCOING - 3ème Antoine LEPOUTRE, JAK LAMBERSART - 7ème Sullyvan PARESYS, SMPS DUNKERQUE

-66kg : 7ème Nicolas MUSAMBU, ASPTT LILLE METROPOLE

-81kg : 1er Yoann BOUSSEMART, JC BAUVIN - 2ème Cyrille BOUSSEMART, JC BAUVIN - 5ème Aurélien BLAS, JC FECHAIN

-90kg : 2ème Marvin MAILLET, JC DENAIN - 3ème Antoine DUVINAGE, DC WASQUEHAL - 5ème Anthony LESNE, JC AS ANZIN

+90kg : 3ème Antoine PARENT, ROOST WARENDIN - 5ème Fattah ISMAIL, TRITH ST LEGER - 7ème Redha BELAYEL, JC ATTICHES

 

-40kg : 1ère Valentine LEBECQ, ALLIANCE JUDO 59

-44kg : 2ème Victoria QUENTON, LEFFRINCKOUCKE - 3èmes Kelly PHILIPS, JC WATTRELOS et Morjane COSYN, JJ HALLUIN - 7èmes Séraphine HENNERON, JC TEMPLEMARS et Océane POTTIER, GRAVELINES JUDO

-48kg : 1ère Pauline MAUBERT, JCO ROUBAIX - 3ème Margaux BASSIMON, SMPS DUNKERQUE - 5ème Morgane PIERCHON, IPPON FOURMISIEN - 7èmes Dorine BRISON, MCA MAUBEUGE et Mathilde STROSBERG, SMPS DUNKERQUE

-52kg : 3ème Lucie FOURMAUX, JC BAUVIN - 5ème Aurore GAGNEUX, JC SAINGHIN EN M. - 7ème Lucie LECONTE, LILLE UC

-57kg : 1ère Assia SAID ERRHAMANI, DC WASQUEHAL - 7ème Alexia GODIN, FJ HAZEBROUCK

-63kg : 1ère Coraline MONPAYS, DC WASQUEHAL - 3ème Sofia RAHIA, JC FLERS SART - 5ème Laurine BURIEZ, NAM

-70kg : 1ère Félicia JAECQUES, SMPS DUNKERQUE - 3ème Irfane SADOK, ASPTT LILLE METROPOLE - 5ème Marie RAMETTE, BERTRY

+70kg : 5ème Coralie DIARRA, ST POL/MER - 7ème Doriane LEFEBVRE, JC SAULTAIN

 

St Dié des Vosges

-50kg : 2ème Corentin MICHEL, ALLIANCE JUDO 59

+90kg : 2ème Asslane BACHIR, ALLIANCE JUDO 59

 

-57kg : 3ème Pauline DELOOSE, ALLIANCE JUDO59

-63kg : 2ème Emma HALABI, ALLIANCE JUDO 59

 

Dijon

-57kg : 1ère Marine GIRAUD, JC SAINGHIN EN M.

 

 

 
Résultats des 1ères demi-finales Juniors du 25/01/14

Voici les résultats des nordistes classés parmi les 7 premiers lors de la 1ère demi-finale des Juniors, merci de nous signaler toute erreur ou oubli, notamment en raison des multiples demi-finales organisées en France :

(en rouge les qualifiés aux Championnats de France)

Lallaing

Résultats complets et photos, site de la Ligue, cliquez ici

-44kg : 2ème Naïma MEDJ, JC WAZIERS - 3ème Léa LESAIN, JC COUDEKERQUE

-48kg : 1ère Pauline MAUBERT, JCO 59 ROUBAIX - 2ème Milène WOJCIAK, AM CONDE/ESCAUT

-52kg : 1ère Léa BLANQUART, GRAVELINES JUDO - 2ème Marion MINNEKER, JC BAUVIN - 3ème Souraya MOINDJIE, SMPS DUNKERQUE - 5ème Aurore MIGRENNE, DOJO ANOR MONDREPUIS

-57kg : 2ème Marine CIERPISZ, DC WASQUEHAL - 3èmes Caroline DUCROCQ, ANNOEULLIN et Alexiane HUBERT, JC SAINGHIN EN M. - 5ème Camille MONCOZET, JC FLERS SART

-63kg : 1ère Amélie BEUNE, DC WASQUEHAL - 2ème Cyndie BERGER, ALLIANCE JUDO 59 - 3ème Hélène DECAMPS, VOGT ABSCON - 5ème Pauline ANDRZEJAK, AM CONDE/ESCAUT - 7ème Maureen BECQUE, JJ LE CATEAU

-70kg : 1ère Gaëlle DROBECQ, JC ATTICHES - 7èmes Marine LIMOUSIN, ANNOEULLIN et Marianne CARPENTIER, SMPS DUNKERQUE

-78kg : 2ème Coline PALMIER, IRIS CLUB CROIX - 3ème Fanny BEGHIN, NAM - 4ème Chloé ZAPATA, JC FLERS SART

+78kg : 3ème Romane BAILLON, JC FENAIN

 

-55kg : 2ème Amine BELMAHDI, CTAM TOURCOING - 3èmes Mohamed AZIEZ, JC WATTRELOS et Benjamin STIEVENART, NEUVILLE EN FERRAIN - 7èmes Jules DELOFFRE, DOJO MERVILLOIS et Romain LEMAITRE, IRIS CLUB CROIX

-60kg : 1er Florian LECERF, JCO 59 ROUBAIX - 2ème Nassim CHERIGUI, JCO 59 ROUBAIX - 3ème Flavien PISTONE, CTAM TOURCOING - 5ème Ali KHAN, DOJO ANOR MONDREPUIS - 7ème Christophe SANGNIER, JC WATTIGNIES

-66kg : 2ème Maxime MORIZIO, DC WASQUEHAL - 3ème Mehamed CHATTOUNE, LILLE UC - 5ème Dylan NEVES, GRAVELINES JUDO - 7ème Quentin HUYGHE, DOJO ESTAIROIS

-73kg : 2ème Serge CAYTAN, ASPTT LILLE METROPOLE - 3ème Turmunkh DORJGOTOV, JC LA MADELEINE - 5ème Abedelhak DRIDI, JCO 59 ROUBAIX - 7ème Sébastien SERSOUR, OSM LOMME

-81kg : 1er Ourouzmag MAGKEYEV, JCO 59 ROUBAIX - 3ème Ludovic DROBECQ, JC ATTICHES - 7ème Alexis DANNEELS, JKC DOUAI

-90kg : 1er Akim DJOUADA, JCO 59 ROUBAIX - 2ème Thibault DEVENDEVILLE, JC LA MADELEINE - 3ème Benjamin DUBOIS, JC FECHAIN - 5èmes Joel MUSUNGAY MAKO, JC FLERS SART et Romain JOLY, JC ATTICHES - 7ème Geoffrey DENYS, JC FENAIN

-100kg : 1er Florent RADOLA, JC LA MADELEINE - 2ème Alexandre RAMETTE, BERTRY - 3ème Armais SARKISYAN, JCO 59 ROUBAIX

+100kg : 1er Yanice LEBSIR, ALLIANCE JUDO 59 - 2ème Kévin BALCAEN, JC COLLERET - 3ème Kamel AKALAI, AM CONDE/ESCAUT - 5ème Corentin MACHTELINCK, OSM LOMME - 7èmes Samuel LEFEBVRE, JC FLERS SART et Yaniss SADOK, ASPTT LILLE METROPOLE

 

Forges les Eaux

-90kg : 1er Olivier MANIE, JC COUDEKERQUE

 

 

 

 

 
Disparition de Pierre MERCIER, Président du JC AS Anzin, le 07/02/14

Le club d'Anzin et la famille du judo en deuil après le décès de Pierre MERCIER,  le 7 février dernier.

 

Président du club depuis 2007, le docteur Pierre MERCIER avait réussi à obtenir sa Ceinture Noire à près de 60 ans.

 

L'enterrement aura lieu le mercredi 12 février 2014, à 11h00, en l'église Sainte Barbe d'Anzin (59410), rue des Martyrs.

 

Le Comité Nord de Judo adresse toutes ses condoléances à sa famille, à ses proches et à tous les judokas du club d'Anzin.

 

685

 
«DébutPrécédent123456789SuivantFin»

Page 1 sur 9
Copyright © 2019 Comité Nord de Judo, Jujitsu, et D.A.. Tous droits réservés.
Joomla! est un logiciel libre sous licence GNU/GPL.